Р-239 Казань - Альметьевск - Оренбург - Соль-Илецк (фото)

Публикуются рассказы и отзывы о поездках и маршрутах на авто
ШАНС-ON
Administrator
Administrator
Автомобиль: Hyundai SantaFe III
Благодарил (а): 282 раза
Контактная информация:

Р-239 Казань - Альметьевск - Оренбург - Соль-Илецк (фото)

Сообщение ШАНС-ON » 22 июн 2011, 13:49

Ночью вернулись из коротенького путешествия в Оренбург и Соль-Илецк.

Коротко о дорогах (а отчет с фотками ниже). Р-239 от Казани до моста через Каму - идеальна, далее до Алексеевского состояние та кже отличное, в Чистопольском районе ведется реконструкция, выполнены временные дублеры трассы, на них продлавленное покрытие, если ехать не аккуратно можно чиркнуть пузом, пробок нет, участок длиной километра 4-5.

Далее ремонт в начале Альметьевского района, ям нет, пробок нет, ограничения скорости. И ремонт в конце Альметьевска, также без пробок.

В целом Татарстан на пятерку.

Оренбургская область - ни одной ямы и ни одного ремонта! Искал хоть одну яму в обе стороны - их нет :) НО! Качает - жуть! Дорога на столько не ровная, что при скорости больше 110 км есть реальная возможность допрыгаться и чиркнуть пузом об асфальт или колесами по аркам, о вреде такой качки для стоек и подвески я говорить не буду, и так все понимают. Такое состояние практически на всем протяжении до Оренбурга, за редким исключением сделанных новых участков.
Вчера вечером догнал то ли Крайслер, то ли Додж, который до неузнаваемости изуродовали оренбургские тюнеры и я не смог понять что это, из под которого сыпались искры, а шел он всего 90 км/ч но все равно постоянно задевал днищем.

В общем на пузотере там даже на 90 км/ч есть шанс постоянно ударяться, следовательно ехать придется медленее.

От Оренбурга до Соль-Илецка дорога идеальная, все гоняют, далее поехал до границы. До Акбулака дорога отличная, а вот между Акбулаком и границей снова сильнейшая качка, но ям нет, хоть вся дорога и состоит из заплаток. В Казахстан заезжать передумал и выдвинулись обратно.

ДПС. В Татарстане все как обычно: камеры-радары под отбойниками, измерение скорости гаишниками на ходу и в засадах. В общем жуть)

В Оренбургской области видел ВСЕГО ОДНИХ гаишников!!! Оба раза в одном месте под Оренбургом. Более ни в городе, ни на трассах ни радаров ни гаишников не видел. Удивлен.
Правда там висят плакаты, предупреждающие об авиапатрулировании, возможно скорость мерят из космоса :D

Время в пути. Туда - 9 часов, обратно (ночью) - 8 часов. И это 720 км.
Последний раз редактировалось ШАНС-ON 24 июн 2011, 10:51, всего редактировалось 2 раза.
Ездил в: А, B, BG, BY, CZ, CH, D, I, PL, NL, F, RO, MD, UA, TR, H, SK, SLO, SRB, L, LV, LT, EST
По России: 01, 02, 10, 12, 16, 18, 21, 23, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 40, 43, 44, 47, 50, 52, 53, 56, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 69, 73, 74, 76, 77, 78

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: Volkswagen Golf 7
Благодарил (а): 681 раз

Сообщение )I(EHbWEHb » 22 июн 2011, 14:35

Да уж. Хотя по мне лучше качка, чем ямы.
Спасибо за отчёт! :)
ШАНС-ОН, можно парочку вопросов:
1. Перекрёсток Р-239 с М5 по-прежнему нерегулируемый?
2. В Абдулино ехал через городок или там есть объездная?

ШАНС-ON
Administrator
Administrator
Контактная информация:

Сообщение ШАНС-ON » 22 июн 2011, 14:48

ym174 писал(а):Хотя по мне лучше качка, чем ямы.
Абсолютно согласен. По ямам даже 90 км/ч не поедешь, да и можно колесо пробить.
ym174 писал(а):Перекрёсток Р-239 с М5 по-прежнему нерегулируемый?
Да, наподобии кругово движения.
ym174 писал(а):В Абдулино ехал через городок или там есть объездная?
Объездная, проезжаешь постоянно по окраине, знака на белом фоне нет.
Ездил в: А, B, BG, BY, CZ, CH, D, I, PL, NL, F, RO, MD, UA, TR, H, SK, SLO, SRB, L, LV, LT, EST
По России: 01, 02, 10, 12, 16, 18, 21, 23, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 40, 43, 44, 47, 50, 52, 53, 56, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 69, 73, 74, 76, 77, 78

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator

Сообщение )I(EHbWEHb » 22 июн 2011, 15:08

Принято, спасибо! :)

ШАНС-ON
Administrator
Administrator
Контактная информация:

Сообщение ШАНС-ON » 22 июн 2011, 23:54

Желание посетить Оренбург возникло у нас очень давно, наверное еще пару лет назад, затем добавилось желание посетить и Соль-Илецк, но планам долго было не суждено сбыться. То работа, то другие путешествия, то просто отсутствие желания куда либо ехать :)

И вот очередным холодным и дождливым июньским казанским вечером (а холод и дожди реально задрали) увидел на одном из сайтов банер прогноза погоды: Оренбург +33 солнечно и тут же доложил жене :) Решение ехать было принято быстро.

Однако сроки поездки были ограниченными ввиду наличия работы, поэтому решили выехать в понедельник, заночевать одну ночь в Оренбурге, во вторник посетить Соль-Илецк, искупаться, купить несколько знаменитых платков и отправиться домой в ночь, с ночевкой в Альметьевске или Бугульме, так чтоб в среду утром уже быть дома.

Солнечным и сухим утром понедельника мы выехали с дачи в 9 утра. Маршрут начинался с нескольких километров по трассе "Волга", в месте где недавно открыли новый мост через р. Мёшу, а затем после Шалей съезд на новую трассу, часть будующего корридора Азия-Европа)

На новой дороге машин мало, однако картину портят ограничения обгона и скорости в 50 км/ч, слава Богу не на всей ее протяженности.

Новая трасса ближе к Сороьчим Горам
Изображение

Перекресток с 1Р-239
Изображение

Новую трассу пролетели быстро, незаметно, а затем началась оживленная Р-239. До Чистополя все было отлично и резво, пока не уперлись в реконструкцию трассы. Временные дублеры, идущие вдоль реконструируемого участка довольно сильно продавлены, скорость потока очень низкая.

Миновав объездную Чистополя резво поехали до Альметьевска, немного покачавшись на кочках в начале Альметьевского района, но там уже делают, так что в ближайшее время все должно быть на высоте)

Изображение

Бугульму был вынужден не объезжать, а заехать в город, т.к. понадобилась автомобильная зарядка для телефона. А заодно перекусили в макавто. Как выяснилось на обратной дороге, объездную Бугульмы чинят, срезаный асфальт, битум. А через город без пробок и напрямик, даже лучше. Город приятный, чистенький, бордюр побелен))

Перед Бавлами пересечение с трассой "Урал", выполненное наподобии кругово движения. Немного там разстерялся, не сразу понял что потоки по М5 на этом перекрестке разделены.

В Бавлах есть перекресток, где я сходу не разобрался куда именно ехать на Оренбург, ибо там есть и какая-то местная дорога, которая может быть воспринята как именно та, которая "Оренбург направо". В общем на светофоре берем правее, а не поворачиваем направо.

Затем трасса идет вдоль границы Башкортостана, машин очень мало, въезжаем в Оренбургскую область и до самого Абдуллино едем по безлюдной свободной дороге, правда качает очень сильно, машина прыгает как мячик)

Изображение

Абдуллино обходится по объездной, дорога хорошая, указатели есть.

Изображение

Погода хорошая, жарко и солнечно, сухо. В открытое окно доносятся ароматы полевых цветов и цветущих деревьев, пейзаж меняет холмы и бескрайние степи.

Изображение

В Оренбурге были в 19 часов по Москве. Поужинали в кафе, прошлись по центру города (пешеходная улица, ведущая к пешеходному мосту через Урал)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А затем сняли квартиру на ночь за 1000 руб. Цены на посуточную аренду в Оренбурге несколько ниже, чем в других городах, поэтому за 1000 руб нам достался очень достойный вариант с так называемым "евроремонтом", правда стоянка стоила 100 руб :shock: но я решил не рисковать машиной в приграничном регионе и заплатить.

На этом закончился первый день путешествия. Завтра нам предстояло проехать более тысячи километров, искупаться в соленых озерах Соль-Илецка и пресном Урале, купить знаменитые оренбургские платки и доехать домой всего за 8 часов.
Последний раз редактировалось ШАНС-ON 23 июн 2011, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

ШАНС-ON
Administrator
Administrator
Контактная информация:

Сообщение ШАНС-ON » 23 июн 2011, 00:24

Второй день путешествия начался с неприятного дверного звонка в 8 утра по москве: в дверь звонила хозяйка, которая пришла нас выселять в назначенные 10 часов. О том, что в Оренбурге другой часовой пояс мы не знали, т.к. ни навигатор, ни телефон не предложили поменять время после въезда в область, вот мы и решили что Оренбург присоединили к Самаре во время сокращения часовых поясов.

Быстрые сборы и мы на стоянке, на выезде из которой ложат асфальт и мы в последнюю минуту успеваем выехать, иначе торчали бы час или больше, пока не укатают то, что собирались высыпать из камаза.

Первый пункт на сегодня - Центральный рынок. При всей моей нелюбви к базарам данный пункт был обязателен к посещению, ибо уехать без платка было нельзя, а покупать в магазине очень дорого.
Старушки с платками налетели как воробьи на кусок булки, выбирать под их галдежь и постоянные выкрики демпинговых цен было очень сложно, поэтому купили 2 паутинки по 500 руб, одну шаль за 1700 и быстро удалились)

Позавтракав выдвинулись в сторону Соль-Илецка. Пробок, как таковых, в Оренбурге не видел, просто плотное движение, не более.

До Соль-Илецка 72 километра, дорога ровная, долетели очень быстро.

Изображение

Проехав по городку по указателям "курорт" мы оказались на парковке перед входом на территорию курорта, за вход на которую дерут по 100 руб. с человека.
Дерут, на мой скромный взгляд, совершенно не обосновано! На территорри под ногами стекла, пресная вода в виде ледяного душа очень далеко (если при купании рассол из озера попадет в глаза, пока добежишь до душа - ослепнешь), в "переодевалках" ужасно воняет отсутствием туалета, стены все забрызганы солью, неприятно.

На территории расположено 3 озера, 2 из которых очень соленые, третье видимо было пресным, но туда натаскали на себе соль и оно стало так же соленым, правда не выталкивает из воды и там можно плавать, но вода холодная.

Изображение

В соленых же озерах плавать сложно, ноги под воду погрузить невозможно, а начинаешь барахтать ими на поверхности, крайне соленая вода летит в глаза и нос, доставляя непередаваемые ощущения.
Приколько просто поваляться на воде, на животе или на спине, передвигаться по поверхности можно лежа на спине.
Рекомендую купить подушечку под голову (там их тьма продается), тогда ваше прибывание на поверхности воды будет до конца беззаботным) ибо голова тонет и ее приходится держать, что не дает полностью расслабиться.

Вообще мне Соль-Илецк, как место отдыха, ужасно не понравился. Город какой-то грязный, совковый, кругом предлагают жилье, машут своими плакатами и провожают ворчанием, если не остановился.
Вход - 100 руб - это отдельная песня. Скажем семья из трех человек ходят на озера 2 раза в день (с перерывом на обед и отдых), итого 600 руб в день только за вход на пляжи!
Так что если уж хворь какая приключилась, есть смысл ехать, а если просто отдых - ни ногой!

Изображение

Изображение

После Соль-Илецка мне приспичило схездить в Казахстан, проехали по отличной дороге до райцентра Акбулак, после которого до границы идет дорога с очень сильной качкой, состоящей сплошь из заплаток, однако абсолютно без ям.
В поисках нормальной брендовой заправки я дотянул до границы (ибо заправка была только в Акбулаке и то какая-то РуссНефть), а далее их просто небыло.
Доехав почти на сухом баке до пункта пропуска, я начал сомневаться стоит ли соваться в Казахстан, как там с заправками, бензином, ибо до Актюбинска топлива явно не хватало. Решил позвонить товарищу, который сказал что на обратной дороге российские таможники могут разобрать машину в поисках наркотиков, это у меня окончательно отбило желание пересекать границу и мы выдвинулись обратно в Оренбург.

В Оренбурге искупались в Урале, прошли по пешеходному мосту в Азию и обратно в Европу, а затем выдвинулись домой в ночь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В дороге я принял решение не останавливаться на ночлег и ехать домой до утра.

Трасса была практически свободна, поэтому доехали быстро, всего за 8 часов.

Однако в ночь я все равно буду стараться не ездить, ибо при встречном разъезде слепнешь и теряешь дорогу, через дорогу бегает очень много зайцев, лис, низко перелетают хищные птицы.

Дома были в 2 часа ночи.
Последний раз редактировалось ШАНС-ON 23 июн 2011, 16:04, всего редактировалось 2 раза.

)I(EHbWEHb
Super Moderator
Super Moderator

Сообщение )I(EHbWEHb » 23 июн 2011, 07:46

ШАНС-ON
Спасибо за подробный рассказ! Фото красивые!
Респект!:)

Сrazy bee
Начинающий автотурист
Начинающий автотурист

Сообщение Сrazy bee » 23 июн 2011, 14:05

Спасибо за отчет. Тоже хотели поехать туда, но начитавшись отзывов передумали

ШАНС-ON
Administrator
Administrator
Контактная информация:

Сообщение ШАНС-ON » 23 июн 2011, 16:04

ym174 писал(а):Спасибо за подробный рассказ! Фото красивые!
Спасибо за отзыв! Добавил так же фото второго дня)
Сrazy bee писал(а):Тоже хотели поехать туда, но начитавшись отзывов передумали
Абсолютно правильно сделали)

eugene-vaz
Super Moderator
Super Moderator
Автомобиль: B 180
Благодарил (а): 95 раз

Сообщение eugene-vaz » 24 июн 2011, 01:02

Отзыв как всегда на уровне.
жалко, что у меня так не получается, взял и сорвался.
всего один раз так в Ярославль срывался и все.
Я года 2 назад по р239ехал и тоже в Бугульму попал, вовремя не сообразил, что объездная есть.
Запомнился памятник бугульминскому колхознику :ha: ,если я неичего не путаю
c 2006г 31 поездка на расстояние 58500км

Ответить

Вернуться в «Отчеты о поездках по России и Европе на автомобиле»